HOME>ホットトピックス>実際に学んだことのある生徒の声は説得力がある

環境が大切

男性

習い事を始める上で大切なことは、複数の選択肢を見比べてみることです。アクセスはもちろんですが、費用や口コミが確かな判断材料になります。英会話を習いたいと考える方は多いですが、たくさんのスクールや教室から一つを選ぶのは難しい決断です。インターネット上には口コミ評価が掲載されていて、実際に通った経験のある生徒の声が掲載されています。良い評価もあれば、厳しい意見もあります。それを拾い上げて、進むべき道を決めて下さい。

レッスン内容

先生と生徒

英会話スクールでは、一対一で学べるマンツーマンレッスンとグループレッスンがあります。マンツーマンに通う生徒の声としては、他の生徒に気を使わずに学べるメリットが挙げられています。その一方で、一回あたりのレッスン料金は4000円程度で、やや割高感を覚えているようです。グループレッスンは、一回あたりの料金は2000円と言われています。リーズナブルなのは確かですが、他の生徒にある程度合わせないといけない側面もあります。口コミには入学金の有無や、スタッフの言葉使いや態度が掲載されています。長い目で学ぶのが英会話ですし、要チェックの項目だと言えるのではないでしょうか。